Часто задаваемые вопросы

Мы собрали наиболее актуальные вопросы по различным тематикам в
сфере безопасности труда 

Электробезопасность

Например: перечень специальностей по обучению
развернуть
Должен ли ответственный за электрохозяйство предприятия иметь высшее или средне-специальное образование?

   В соответствии с требованиями п. 1.2.3 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (далее - ПТЭЭП), утвержденных Приказом Минэнерго России от 13 января 2003 г. N 6, для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок руководитель потребителя соответствующим распорядительным документом назначает ответственного за электрохозяйство организации и его заместителя.
   Ответственный за электрохозяйство и его заместитель назначаются из числа руководителей и специалистов потребителя.
   Для исполнения обязанностей ответственного за электрохозяйство и его заместителя данные работники должны быть обучены и пройти проверку знаний с получением группы по электробезопасности в соответствии с требованиями ПТЭЭП и Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных Приказом Минтруда России от 24 июля 2013 г. N 328н:
   V - в электроустановках напряжением выше 1000 В;
   IV - в электроустановках напряжением до 1000 В.
   В соответствии с Приложением 1 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных Приказом Минтруда России от 24 июля 2013 г. N 328н для присвоения V группы по электробезопасности необходим минимальный стаж 1 год работы в предыдущей группе. Для присвоения IV группы по электробезопасности необходим минимальный стаж работы 6 мес. в предыдущей группе. III группа может присваиваться работникам только по достижении 18-летнего возраста и минимальным стажем работы в предыдущей группе 3 мес.
   Наличие электротехнического образования у ответственного за электрохозяйство и его заместителя не является обязательным условием для назначения.

свернуть
развернуть
Какую группу по электробезопасности должен иметь инспектирующий персонал?

В соответствии с Приложением 1  к Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных приказом Минтруда России от 24 июля 2013 года № 328н (Примечание) п.6: «6. Государственные инспекторы, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением требований безопасности при эксплуатации электроустановок должны иметь группу не ниже IV.

Специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки организаций потребителей электроэнергии, должны иметь группу IV, их производственный стаж (не обязательно в электроустановках) должен быть не менее 3 лет.

Специалисты по охране труда субъектов электроэнергетики, контролирующие электроустановки, должны иметь группу V и допускаются к выполнению должностных обязанностей в порядке, установленном для электротехнического персонала.
Форма удостоверения, выдаваемого государственным инспекторам и специалистам по охране труда, приведена в приложении № 3 к Правилам."»

свернуть
развернуть
Можно поподробнее уточнить о правильном оказании первой помощи при поражении электротоком?

Главным при оказании первой медицинской помощи является немедленное прекращение действия электрического тока на человека. Для этого отключают ток выключателем, поворотом рубильника, вывинчиванием пробок, обрывом провода. Если это сделать невозможно, то сухой палкой или другим предметом, не проводящим электричество, отбрасывают провод. При проведении этих работ следует защитить себя от контакта с токоведущими частями (надеть калоши или резиновые перчатки, встать на сухую деревянную подставку, обернуть руку сухой одеждой и т.п.) после этого тщательно обследуют пострадавшего. Местные повреждения закрывают стерильной повязкой.

Проверить наличие дыхания и пульса.

Если дыхание очень редкое, судорожное или прекратилось, то пострадавшего необходимо освободить от стесняющей его одежды и провести искусственное дыхание.

При отсутствии пульса, кровообращении, одновременно с искусственным дыханием сделать непрямой наружный массаж сердца.

свернуть
развернуть
Как происходит присвоение 1 группы по электробезопасности?

Группа 1 распространяется на неэлектротехнический персонал, перечень которого определяется руководителем организации. Присвоение I группы проводится работником из числа электротехнического персонала, имеющего группу III по электробезопасности, назначенным распоряжением руководителя организации.

(Приложение 1 к правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок утвержденных приказом министерства труда и социальной защиты РФ от 24.07.13 № 328н)

свернуть
развернуть
Кто может осуществлять обслуживание электроустановок в организации?

Подготовленный электротехнический персонал своей организации или персонал специализированной организации по договору. (ПТЭЭП, 1.2.1)

свернуть
развернуть
Какая должна быть периодичность очередной проверки знаний для электротехнического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок?

Не реже 1 раза в год.(ПТЭЭП, 1.4.20)

свернуть
развернуть
На основании, каких документов дается заключение о пригодности оборудования к эксплуатации?

На основании результатов всех испытаний и измерений, относящихся к данной единице оборудования. (ПУЭ,1.8.4)

свернуть
развернуть
Кто может быть назначен ответственным за электрохозяйство в электроустановках до 1000 В?

Работник из числа руководителей или специалистов Потребителя, имеющий гр.4, назначенный соответствующим документом. (ПТЭЭП, 1.2.3, 1.2.7)

свернуть

Задать вопрос специалисту

Заявка на обратный звонок